Vous êtes ici

Equipes associées


Les membres (permanents) des équipes ont été recensés en janvier 2017.
Les correspondants du GDR sont indiqués en italiques.

1. Laboratoire de Mathématiques d'Avignon, LMA, EA 2151, Université d'Avignon
Frédéric Naud

2. Laboratoire de Mathématiques de Besançon, UMR 6623, Université de Besançon
Farid Ammar Khodja, Matthieu Brassart, Nabile Boussaid, Lysianne Hari, Louis Jeanjean, Julien Yves Rolland, Bruneau Saussereau, Mustapha Mokhtar-Kharroubi

3. Univers Transport Interfaces Nanostructures Atmosphère et environnement, Molécules, UTINAM, UMR 6213, Université de Besançon
Bruno Bellomo, José lages, Vincent Pouthier, Eugène de Prunelé, David Viennot

4. Institut de Mathématiques de Bordeaux, UMR 5251, Université de Bordeaux
Alain Bachelot, Jean-François Bony, Vincent Bruneau, Mouez Dimassi, Sylvain Golénia, Rafik Imekraz, Stanislas Kupin, Vesselin Petkov, Nicolas Popoff, Philippe Thieullen

5. Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Atlantique, UMR 6205, Université de Bretagne Occidentale, Brest
Paul Baird, Jean-Philippe Nicolas

6. Analyse, Géométrie et Modélisation, UMR 8088, Université de Cergy-Pontoise
Laurent Bruneau, Thierry Daudé, Vladimir Georgescu, François Germinet, Philippe Gravejat, Thierry Jecko, Nikolay Tzvetkov, Wei-Min Wang

7. Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne, ICB, UMR 6303, équipe Dynamique Quantique et Non-linéaire (DQNL), Université de Bourgogne, Dijon
Hans Jauslin, Stéphane Guérin, Dominique Sugny

8. Institut de Mathématiques de Bourgogne, UMR 5584, Université de Bourgogne, Dijon
José-Louis Jaramillo, Christian Klein, Simona Rota-Nodari, Johannes Sjöstrand

9. Institut Joseph Fourier, IJF, UMR 5582, Université de Grenoble
Yves Colin de Verdière, Frédéric Faure, Dietrich Häfner, Alain Joye, Dominique Spehner, Françoise Truc, Michal Wrochna

10. Laboratoire de Physique et Modélisation des Milieux Condensés, LPMMC, UMR 5493, Université de Grenoble
Denis Basko, Thierry Champel Frank Hekking, Markus Holzmann, Anna Minguzzi, Nicolas Rougerie, Serguei Skipetrov, Dominique Spehner, Bart Van Tiggelen, Robert Whitney

11. Institut Neel, UPR 2940, Université de Grenoble
Alexia Auffèves, Denis Feinberg, Serge Florens, Régis Mélin, Dominique Spehner (LPMMC et IJF)

12. Laboratoire Paul Painlevé, UMR 8524, Université de Lille
Vianney Combet, Stephan De Bièvre, André De Laire, Alexandre Jollivet, Sahbi Keraani, Gabriel Rivière, Marielle Simon

13. Laboratoire PhLAM, UMR 8523, Université de Lille
Radu Chicireanu, Jean-François Clément, Jean-Claude Garreau, Daniel Hennequin, Gabriel Rivière, Pascal Szriftgiser, Philippe Verkerk, Véronique Zehnlé,

14. Institut Camille Jordan, UMR 5208, Université de Lyon
Guillaume Aubrun, Stéphane Attal, Nguyen-Viet Dang, Johannes Kellendonk, Serge Richard

15. Institut Elie Cartan de Lorraine, IECL,UMR 7502, Université de Nancy
Jérémy Faupin, Laurent Thomann

16. CERMICS, Ecole des Ponts et Chaussées
Eric Cancès, Virginie Ehrlacher, Antoine Levitt, Gabriel Stolz

17. CPT Marseille, UMR 7332, Universités de Marseille et de Toulon
Joachim Asch, Walter Aschbacher, Jean-Marie Barbaroux, Philippe Briet, Jean Michel Combes, Patricia Gaitan, Daniel Gandolfo, Yavar Kian, Annalisa Panati, Claude-Alain Pillet, Michel Rouleux, Carlo Rovelli, Eric Soccorsi, Valentin Zagrebnov (IML*), Loic Le Treust (IML*)
(* Institut de Mathématiques de Marseille)

18. Laboratoire Univers et Particules de Montpellier, UMR 5299, Université de Montpellier
Yohann Scribano

19. Laboratoire de Mathématiques Jean Leray; LMJL, UMR 6629, Université de Nantes
Sébastien Gouzel, Benoît Grébert, Bernard Helffer, Frédéric Hérau, Abderemane Morame, François Nicoleau, Eric Paturel, Georgi Popov, Didier Robert, Georgi Vodev, Xue-Ping Wang

20. Laboratoire de Mathématiques et Applications, Physique Mathématique d'Orléans, UMR 6628, Université d'Orléans
Nils Berglund, Luc Hillairet, Jean Renault, Serguei Tcheremchantsev

21. Département de mathématiques et applications, UMR 8553, École normale supérieure
Virginie Bonnaillie-Noël

22. Laboratoire Kastler Brossel, UMR 8552, Ecole Normale Supérieure
Nicolas Cherroret, Dominique Delande, Alice Sinatra

23. Institut de Mathématiques de Jussieu, UMR 7586
Anne Boutet de Monvel, Laurent Charles, Frédéric Klopp, Henrik Ueberschär

24. Laboratoire de Physique Théorique et Hautes Energies, LPTHE, UMR 7589
Cristiano Ciuti (MPQ*), Benoît Douçot, Edouart Boulat (MPQ*), Leticia Cugliandolo, Lev Ioffe, Lara Faoro
(* Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques)

25. CEREMADE, UMR 7534, Université Paris-Dauphine
Maxime Chupin, Jean Dolbeault, Maria J. Esteban, David Gontier, François Huveneers, Guillaume Legendre, Matthieu Lewin, Stefano Olla, Eric Séré

26. Laboratoire Jacques-Louis Lions, LJLL, UMR 7598, UPMC
Sylvia Serfaty, Emmanuel Trelat

27. Laboratoire de Mathématiques d'Orsay, UMR 8628, Université Paris-Sud
Nicolas Burq, Patrick Gérard, Christian Gérard, Colin Guillarmou, Philippe Kerdélhué, Dorian Le Peutrec, Stéphane Nonnenmacher, Konstantin Pankrashkin, Yan Pautrat, Thierry Ramond, Julien Sabin, Jacques Smulevici, André Voros (CEA)

28. Laboratoire de Physique Théorique et Modèles Statistiques, UMR 8626, Université Paris-Sud
Eugène Bogomolny, Alain Comtet, Olivier Giraud, Satya Majumdar, Serguei Nechaev, Stéphane Ouvry, Raoul Santachiara, Gregory Schehr, Véronique Terras, Christophe Texier

29. Laboratoire d'Analyse et de Mathématiques Appliquées, UMR 8050, Université Paris-Est-Créteil
Hajer Bahouri, Clotilde Fermanian, Galina Perelman, Etienne Sandier

30. Laboratoire Analyse Géométrie et Applications, Équipe E.D.P et Physique Mathématique, UMR 7539, Université Paris-Nord
Hakim Boumaza, Thomas Duyckaerts, Francis Nier, Anne-Sophie de Suzzoni, Alain Grigis, Emmanuel Schenck, Giona Veronelli, Maher Zerzeri

31. Équipe E.D.P. et Physique Mathématique, EA 4535, Université de Reims
Laurent Amour, Raymond Brummelhuis, Abdelkader Bouzouina, Andréa Mantile, Jean Nourrigat, Victor Tchoulaevski

32. Institut de Recherche Mathématique de Rennes, IRMAR, UMR 6625, Université de Rennes
Zied Ammari, Karine Beauchard, François Castella, Florian Méhats, Dimitri Petritis, Nicolas Raymond, Karel Pravda Starov, San Vu Ngoc, Dimitri Yafaev

33. Institut de Recherche Mathématique Avancée, UMR 7501, Université de Strasbourg
Nalini Anantharaman, Rodolpho Jalabert (IPCMS*), Yohann Lefloch, Guillaume Weick (IPCMS*), Dietmar Weinmann (IPCMS*)
( * Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg )

34. Institut de Mathématiques de Toulouse, UMR5219, Université de Toulouse
Charles Bordenave, Jean-Marc Bouclet, Clément Pellegrini, Julien Royer

35. Laboratoire de Physique Théorique, UMR 5152, Université de Toulouse
Bertrand Georgeot, Klaus Frahm, Gabriel Lemarié, Ion Nechita, Dima Shepelyansky

36. Laboratoire de Mathématiques et de Physique Théorique, UMR 6083, Université de Tours
Dominique Boosé, Olivier Brodier, Amaury Mouchet