étude d'une équation aux dérivées partielles hyperbolique et de son lien avec un modèle de Roesser |
|
Nima Yeganefar, Emmanuel Moulay et Alain Miranville |
|
|
|
Applications des opérations de Milnor en topologie algébrique. |
|
Geoffrey Powell |
|
|
|
Applications d'opérations cohomologiques. |
|
Geoffrey Powell |
|
|
|
Algèbres L_\infty, théorie des déformations et l'équation de Maurer-Cartan. |
|
Geoffrey Powell |
|
|
|
Schémas de représentations dérivés et géométrie non-commutative. |
|
Geoffrey Powell |
|
|
|
homologie et algèbre de factorisation |
|
Hossein Abbaspour |
|
|
|
Introduction au monde des équations Hamiltoniennes. |
Victor Vilaca Da Rocha |
Benoît Grébert |
|
|
|
Autour du théorème de Kuranishi |
|
Laurent Meersseman |
|
|
|
Intégration de cocycles d'algèbres de Lie |
Thomas Beaudouin |
Friedrich Wagemann |
|
|
|
Analyse basse fréquence et semiclassique de l'opérateur de Schr\"odinger avec un potentiel positif |
|
Xue-Ping Wang |
|
|
|
Géométrie intégrale sur l’ellipsoïde et rigidité spectrale. |
|
Georgi Popov |
|
|
|
Polynômes orthogonaux et équations intégrables |
|
Mattia Cafasso et Vladimir Roubtsov |
|
|
|
Géométrie intégrale sur l’ellipsoïde et rigidité spectrale |
|
Georgi Popov |
|
|
|
Homologie de contact des nœuds. |
Julien Moreau |
Paolo Ghiggini |
|
|
|
Catégorie de Fukaya d'une surface. |
|
Paolo Ghiggini |
|
|
|
Théorie de l'homologie d'intersection (d'après Groskey-MacPherson) |
|
Hossein Abbaspour |
|
|
|
Polynômes orthogonaux et équations intégrables |
|
Mattia Cafasso et Vladimir Roubstov |
|
|
|
Dérivation des équations de Saint-Venant à partir de Navier-Stokes |
Antonin Pennetier |
Hélène Mathis et Rodolphe Turpault |
|
|
|
Apprentissage de techniques d'analyse harmonique |
Valentin Samoyeau |
Frédéric Bernicot |
|
|
|
Stage de M2 : Apprentissage statistique et problèmes inverses |
|
Sébastien Loustau |
|
|
|
Stage de M2R : Connexion de Gauss-Manin |
|
Michel Granger, LAREMA , ANGERS |
|
|
|
Stage de M2R : Diviseurs libres et espaces préhomogènes |
|
Michel Granger LAREMA , ANGERS |
|
|
|
Stage de M2 : G-surfaces minimales et groupes de Cremona |
|
Frédéric Mangolte |
|
|
|
Stage de M2 : l'homologie des groupes linéaires sur un anneau de polynômes. |
|
Aurélien Djament |
|
|
|
Stage de M2 : Le théorème de Borg-Marchenko local |
|
François Nicoleau et Thierry Daudé |
|
|
|
Stage de M2 : Structures réelles sur les fibrés en plans |
|
Frederic Mangolte (Angers) |
|
|
|
Stage de M2 : preuve de l'identité de Batalin-Vilkovisky en topologie des cordes |
|
Luc Menichi |
|
|
|
Stage de M2R : Structure enrubannée sur la catégorie des représentations de Uqsl(2|1) aux racines de l'unité |
|
Bertrand Patureau-Mirand, UBS Vannes |
|
|
|
Stage de M2R : Problèmes aux limites hyperboliques et schémas numeriques |
|
Jean-François Coulombel, LMJL Nantes |
|
|
|
Stage de M2R : Stabilité et programme de Calabi |
|
Yann Rollin, LMJL Nantes |
|
|
|