Stages réalisés

Master 1 MFA
Titre Prénom et nom du stagiaire Responsable du stage Date de début du stage Date de fin du stage
Vitesse de croissance exponentielle des chemins auto-évitants sur le réseau héxagonal de dimension 2 Frénais Nicolas Pétrélis
Introduction à la géométrie tropicale Gurvan Mével Erwan Brugallé
Compréhension des phénomènes de résonnances dans le système dynamique Brieuc Frenais Benoît Grebert
La correspondance de McKay Thomas Crozon Christoph Sorger
Etude d'une preuve du théorème de la boule poilue Gaspard Tamagny Paolo Ghiggini
Introduction à l'analyse harmonique (analyse de Fourier) réelle Emeric Roulley Cristina Benea et Frédéric Bernicot
Interpolation en analyse fonctionnelle Antoine Mouzard Laurent Thomann
Etude de schémas well-balanced pour un modèle d'agrégation Benoit Gaudeul Christophe Berthon
Stage de M1 : introduction à la (co)homologie des groupes (discrets) Jonathan Husson Aurélien Djament, LMJL Nantes
Stage de L3/M1 : introduction à la K-théorie algébrique élémentaire Léonard Cadilhac Aurélien Djament, LMJL Nantes
Master 2 MFA
Titre Prénom et nom du stagiaire Responsable du stage Date de début du stage Date de fin du stage
Homologie de contact legendrienne Petr Vincent Colin
Spectre, dynamique et topologie Meddane Gabriel Rivière
Maniement de suites spectrales et d'autres objets basiques d'algèbre homologique afin de généraliser un résultat de Loday-Pirashvili des algèbres de Lie aux algèbres de Leibniz Mugniery Friedrich Wagemann
Spectre de l'opérateur de Dirac sur un espace homogène (d'après C. Bär) Dumont Jean-Louis Milhorat
Théorie de nœuds, le problème "square peng" (le carré inscrit) et relations avec les surfaces plongé dans le 4-boule El Mariami Maro Golla
Règles de Leibniz fractionnaires concernant L^\infty" (Fractional Leibniz rules involving the L^\infty endpoint) Quintero Tenelanda Cristina Benea
Acquisition d'une compréhension approfondie du H-principe en particulier ses applications à la géométrie symplectique Etourneau Benoît Grébert
Study and implementation of recent Godunov-type finite volume schemes in the FullSWOF software for simulating overland flow on steep slope Meissa M'Baye Christophe Berthon
Topologie des singularités cupsidales Fabien Kütle Vincent Colin
Estimates on the lower bound of Schrödinger operators Mael Lansade Gilles Carron
Maîtrise des méthodes statistiques, de programmation informatique et de développement web Arthur Coulon Lise Bellanger
Eléments de calcul pseudo-différentiels pour les équations cinétiques Mohamad Rachid Frédéric Hérau
Entropie topologique positive sur une nilvariété d’après Leo T. Butler Christian Mugisho Zagabe Samuel Tapie
Linearly stable and unstable Tori for NLS equation Trung Nguyen Benoît Grébert
Gelfand-Fuchs cohomology of surface diffeomorphism groups Alex Gérard Friedrich Wagemann
Modèle bidomaine macroscopique du cœur Fakhrielddine Bader Mazen Saad
Gromov-Witten-Welschinger invariants of CP3 and of CP1X CP1 Thi Ngoc Anh Nguyen Erwan Brugallé
Etudier le théorème de Hirzebruch-Riemann-Roch pour les algèbres différentielles graduées Fanny Boisseau Hossein Abbaspour
Wrinkling of smooth mappings after Eliashberg - Mishachev. Thi Vo Gael Meigniez
Réaction diffusion non locale. Lara Abi Rizk Frederic Herau